« Назад

Наставничество востребовано!

   Подошли к концу конкурсные испытания, остались позади тревоги и волнения. Вчерашние кандидаты сегодня – члены большой и дружной семьи, команды ОГКУ «МФЦ». Для них путь профессионального становления только начинается, он труден и долог – вот почему так важна для «новичков» поддержка и помощь тех, кто находится рядом, тех, кому в свое время тоже пришлось пройти через все этапы освоения новой, сложной, но очень интересной, профессии.

   Специалист по работе с клиентами ОГКУ «МФЦ» – профессия уникальная, ей не обучают ни в одном образовательном учреждении ЕАО. Ни одно ведомство, организация области не способны предоставить работнику столько возможностей для профессионального самосовершенствования, ведь по количеству услуг, предоставляемых населению ЕАО, ОГКУ «МФЦ» – безусловный лидер. К тому же перечень услуг постоянно расширяется.

 

   Наставничество – давняя традиция, которая сегодня переживает второе рождение. Основной целью наставничества является оказание поддержки и практической помощи наставляемым в приобретении ими необходимых профессиональных навыков, профессиональном становлении. Наставничество способствует успешной адаптации к новым условиям работы, требованиям учреждения. Наставник передает наставляемому не только свои знания, но и культуру взаимодействия с коллегами, партнерами и, конечно, с заявителями.

 

 

 

   Наставник – успешный специалист, опытный работник, имеющий необходимые знания, профессиональные навыки и уникальный опыт работы. Наставник, как человек, который «погружает» «новичка» в рабочий процесс, способен влиять на развитие учреждения, на качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Быть наставником – престижно, это является свидетельством доверия руководства учреждения профессионализму специалиста.

 

 

   Такое доверие было оказано ведущему специалисту отдела мониторинга и контроля Лукьянченко Т.С., главному специалисту отдела по работе с клиентами Лавровой А.А. и ведущим специалистам отдела по работе с клиентами Жук К.С., Легенкиной М.В., Чуклановой С.С. и Фокиной А.А. В течение двух последующих недель им предстоит познакомить «новичков» с работой учреждения, его правилами и традициями, помочь им овладеть необходимыми навыками, приобщить к корпоративной среде ОГКУ «МФЦ» и т.д. В общем, работа предстоит напряженная. Пожелаем наставникам и наставляемым продуктивного сотрудничества, чтобы по его завершению наставники гордились результатом своей работы, а наставляемые с благодарностью вспоминали время, проведенное с наставником.