« Назад

МФЦ - ПЛОЩАДКА ДЛЯ «АБИЛИМПИКСА»

Региональный чемпионат «Абилимпикс» является отборочным этапом к Национальному чемпионату. Для реализации международного движения «Абилимпикс» в Еврейской автономной области создан соответствующий Региональный центр с организационным советом, в который вошли представители отделения «Всероссийское общество инвалидов», объединения «Союз промышленников и предпринимателей» по Еврейской автономной области, органов исполнительной власти и профессиональных образовательных организаций автономии.

Конкурс профессионального мастерства «Абилимпикс» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья проводился в нашей области во второй раз. В этом году участие в региональном этапе приняли 58 человек. Чемпионат включает в себя 10 компетенций, в том числе Национального значения, среди которых художественный дизайн, малярное дело, вязание спицами, ремонт обуви, обработка текста, бисероплетение и многие другие. «Абилимпикс» в ЕАО проходил в течение двух дней на четырёх площадках – политехническом и технологическом техникумах, центре образования «Ступени» и МФЦ.

Оценивали работы 40 экспертов: представители работодателей, образовательных организаций, общественных объединений инвалидов. Для сопровождения и помощи участникам чемпионата была организована работа волонтеров из числа студентов ФГБОУ ВО «Приамурский университет им. Шолом-Алейхема», ОГПОБУ «Технологический техникум», ОГПОБУ «Политехнический техникум».

Церемонии открытия и награждения победителей прошла в актовом зале Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Еврейской автономной области. В каждой компетенции эксперты определили призёров, которые получили грамоты, медали и ценные подарки. Награды вручил Губернатор ЕАО Александр Левинталь.  Он отметил, что мероприятие завоевало общественное признание и стало площадкой для решения широкого круга задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту. 

«Развитие доступной среды, создание условий для реабилитации и самореализации граждан с ограничениями по здоровью, для приобретения ими новых знаний и компетенций, поиска достойной и интересной работы – совместная задача всех уровней власти, общественных объединений, волонтёров и добровольцев», - считает глава региона.