« Назад

Молодые родители из ЕАО могут пройти курс обучения «Здоровое поколение»

«Университет персонализированной диетологии и нутрициологии» приступил к  реализации Всероссийского социального благотворительного проекта «Здоровое поколение». Запущен сайт, содержащий образовательную программу из 250 занятий для молодых родителей, стремящихся сформировать основу здорового будущего для своих детей.

 

Улучшение демографической ситуации, а также поддержка семьи, материнства и детства наряду с формированием принципов здорового образа жизни и укреплением традиционных ценностей являются ключевыми векторами развития Российской Федерации. В этой связи было принято решение о запуске проекта «Здоровое Поколение», ключевая цель которого - создание единого централизованного ресурса о формировании правильного пищевого поведения детей и принципах здорового образа жизни.

 

Сейчас на сайте https://zdorovoe-pokolenye.ru размещена  образовательная программа из 250 уроков для родителей, стремящихся сформировать основу для здорового будущего своих детей. Для удобства участников проекта разработан и внедрен калькулятор КБЖУ (калорийность, белки, жиры, углеводы). Исходя из индивидуальных расчетов, каждый слушатель получит ключ по поддержанию здоровья, профилактике заболеваний, формированию рациона и корректировке дефицитных состояний своего ребенка. Кроме того, узнает ответы на вопросы: о формировании здоровья ребенка в утробе матери; правильном выборе первого прикорма; факторах, определяющих первые и последующие годы жизни; культивации привычек для самостоятельного выбора ребенком полезной еды; принципах сбалансированного питания для разного возраста и др.

 

К отбору и созданию материала было привлечено несколько десятков педиатров, эндокринологов, диетологов, психологов, нутрициологов и иных профильных специалистов, что подтверждает высокий экспертный уровень инициативы.

 

Данная программа будет реализовываться бесплатно для граждан РФ. Планируется, что за первый год действия проекта число участников составит  1 000 000 человек, в числе которых будут как граждане в частном порядке, так и благополучатели социальных и кризисных центров, родильных домов, детских консультаций и поликлиник и т.д.