« Назад

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ УВЕЛИЧИЛСЯ

На 3,7% или 17,2 тыс. руб. увеличился с 1 января наступившего нового года материнский капитал в России и Еврейской автономной области в том числе. Его размер составит 483 881,83 рубля – на первого ребёнка. При рождении (усыновлении) второго ребёнка станет больше на 155 550 рублей. А для тех, у кого права на материнский капитал ранее не было, и родится второй ребёнок, сумма маткапитала составит 639 431,83 руб., сообщили в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Отмечается, что теперь распорядиться материнским капиталом стало ещё проще. С 1 января вступил в силу закон, который сокращает сроки рассмотрения заявлений. Решение по заявлениям о распоряжении средствами маткапитала ПФР будет принимать в течение 10 рабочих дней (ранее – 30 дней). При положительном решении деньги будут перечислены в течение 5 рабочих дней.

Напомним, что сейчас для оформления материнского капитала не нужно подавать заявление. Пенсионный фонд, получив сведения из ЗАГС, в инициативном порядке оформляет электронный сертификат и направляет его в личный кабинет мамы на сайте ПФР.

Направления использования МСК остаются те же, их пять: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, независимо от возраста ребёнка — его содержание в яслях и детском саду, формирование будущей пенсии мамы, компенсация затрат на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов.