« Назад

Личные дела сирот и детей, оставшихся без попечения родителей будут храниться в ДСЗН правительства ЕАО

В департаменте социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области состоялся семинар «Порядок формирования и сдачи в архив личных дел несовершеннолетних подопечных, относящихся к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В мероприятии приняли участие социальные педагоги учреждений профессионального образования автономии, представители детских домов, специалисты органов опеки департамента. Речь шла о сборе и сосредоточении всех личных дел в одном месте, наличии в них всех необходимых документов и мерах ответственности за это дело.

Как известно, информация о гражданах хранится 75 лет, и нередко возникают случаи, когда в зрелые годы человеку, вдруг понадобится документ из ранней юности. Личные дела лиц, принадлежащих к категории сирот и детей, оставшихся без попечения родителей до последнего времени, хранились в учреждениях и организациях, откуда ребята уходили во взрослую жизнь. Это могли быть Детские дома, техникумы, колледжи, ВУЗы и т.п., что затрудняло поиски нужной бумаги.

Теперь их решено локализовать в одном месте – архиве департамента социальной защиты населения правительства области, где при необходимости можно будет взять копию любого, хранящегося в личном деле документа, будь то справка подтверждающая отсутствие родительского попечения, полученного образования или подтверждение отсутствия жилья.

По мнению специалистов органа опеки, такой способ хранения документов обеспечит их полную сохранность и доступность для целевой группы.