« Назад

КЛИЕНТУ НА ЗАМЕТКУ. КАК ПРОПИСАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МФЦ

В России законодательно установлено, что каждый гражданин обязан иметь регистрацию (в советские времена это называлось «прописка»), оформляемую по месту его проживания (постоянная регистрация) или временного пребывания (временная регистрация). Еще недавно оформление регистрации было процессом довольно хлопотным, но сейчас можно прописаться в квартиру через МФЦ «Мои документы», значительно сэкономив время.

Список документов для оформления прописки 

  • заявление, можно заполнить заранее или на месте;
  • паспорт;
  • свидетельство о государственной регистрации права (права собственности заявителя на жилое помещение) или договор социального найма, либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
  • если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой он не является, то требуется заявление собственника и его паспорт (собственник должен либо лично присутствовать при подаче заявления, либо оформить нотариальное согласие).

Порядок действий при оформлении прописки через МФЦ

При подаче заявления на постоянную регистрацию нет необходимости предварительно выписываться со старого адреса: выписка будет осуществлена автоматически. Чтобы через МФЦ выписаться и прописаться в новую квартиру, необходимо выполнить несколько простых действий.

  1. Подготовить необходимый пакет документов.
  2. Узнать адреса и часы работы ближайшего МФЦ (есть на сайте mfc@eao.ru), при желании записаться на прием по телефонам coll-центра: 4-03-80;4-03-86;4-03-02;4-03-10. Предварительная запись не является обязательным условием, можно просто прийти в МФЦ, взять талон «Услуги Министерства внутренних дел» и в порядке электронной очереди попасть на прием.
  3. Подойти к специалисту МФЦ в указанное окно, передать ему документы, в том числе паспорт, получить расписку об их принятии.
  4. В указанные сроки повторно посетить МФЦ и получить паспорт с отметками снятии с регистрационного учета и о регистрации по новому адресу.

Временная регистрация (по месту пребывания) оформляется в том же порядке, только меняется форма заявления.

Как прописать ребенка в квартиру через МФЦ

Чтобы прописать ребенка через МФЦ, необходим следующий комплект документов:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей;

Регистрация по месту жительства детей в возрасте старше 14 лет производится на общих основаниях.

Стоимость и сроки

Государственная пошлина с граждан РФ за регистрацию по месту проживания не взимается. Сроки оформления прописки через МФЦ – до 8 рабочих дней. 

Внимание! В каждом конкретном случае могут возникнуть нюансы с перечнем документов и сроками выдачи результата.