« Назад

КЛИЕНТУ НА ЗАМЕТКУ. КАК В МФЦ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О СУДИМОСТИ

КЛИЕНТУ НА ЗАМЕТКУ. КАК В МФЦ ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О СУДИМОСТИ

В некоторых жизненных ситуациях вам может потребоваться справка об отсутствии судимости. Один из самых простых способов ее получения, обратиться в МФЦ «Мои документы».

Зачем нужна справка о несудимости

Этот документ может потребоваться вам, например, в следующих обстоятельствах:

  • оформление опеки,
  • получение кредита,
  • оформление на контрактную службу,
  • трудоустройство в ОВД, ФСБ, образовательном или медицинском учреждении,
  • трудоустройство за границей,
  • получение лицензии на ношение оружия,
  • переезд на постоянное место жительства в другую страну.

Для справки установлена стандартная форма. В документе будет указано наличии или отсутствие судимости, или уголовного преследования на момент выдачи, а также будет присутствовать информация о прошлых (погашенных) судимостях, если таковые имеются.

Порядок получения справки регламентируется законом, который оговаривает, где и как можно получить этот документ, и устанавливает соответствующие инстанции.

Способы получения справки об отсутствии судимости

Справка может быть выдана по заявлению гражданина РФ, иностранного гражданин, либо лица без гражданства. Также заявителем может быть законный представитель указанных граждан, чьи полномочия подтверждены доверенностью, заверенной нотариусом.

Существуют следующие варианты получения справки:

  • Подача заявления непосредственно в органы МВД. Эта организация, собственно, и оказывает эту услугу. Однако не всем нравится обращаться в полицию с какими-либо вопросами.
  • Подача заявления в электронном виде через сайт «Госуслуги». Этот способ очень удобен и прост для тех, кто «на ты» с компьютером и интернетом, но может создать некоторые трудности для неопытных пользователей ПК. Кроме того, для электронной подачи заявления требуется наличие учетной записи на сайте gosuslugi.ru. Если у вас этого нет, вам придется предварительно посетить МФЦ, чтобы подтвердить свою личность и создать такую учетную запись.

Подача заявления через МФЦ «Мои документы» — способ простой, удобный всем. Чтобы воспользоваться услугой «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», которую предоставляют МФЦ, надо:

- Прийти в ближайший МФЦ с документами.

- Взять талон «Услуги Министерства внутренних дел».

- Дождаться своей очереди, подойти к нужному окну и оформить заявление с помощью работника.

Как видите, процедура подачи заявления на получение справки весьма проста.

Услуга предоставляется бесплатно!

Документы:

1. Паспорт РФ или другой документ, удостоверяющий Вашу личность;

2.если заявление подает представитель лица, для которого будет подготовлена справка — документ, подтверждающий полномочия представителя (нотариально заверенная доверенность);

3.если вы не являетесь гражданином РФ — разрешение на временное пребывание или вид на жительство в России.

Срок оказания услуги – 30 дней. По истечении этого времени вы получите либо справку о судимости (несудимости), либо отказ в выдаче справки. Получить документ вы можете здесь же, в вашем МФЦ. О готовности вас оповестят звонком или СМС. Вы также можете уточнить интересующие Вас вопросы по телефонам: 4-03-80;4-03-86;4-03-02;4-03-10.

Срок действия справки об отсутствии судимости – 3 месяца. Вам может быть предоставлено до 2 подлинных экземпляров.

Основания для отказа

  • в заявлении указана неполная или недостоверная информация;
  • представлены не все требуемые документы;
  • заявление заполнено неразборчиво.

В обязанности сотрудника МФЦ, как раз и входит проверка предоставленных документов и правильности заполнения заявления – это еще одно преимущество подачи заявления на справку через МФЦ.

Для удобства и экономии времени при получении документа лучше предварительно записаться на прием в МФЦ. Для этого необходимо позвонить по телефонам: 4-03-80;4-03-86;4-03-02;4-03-10 (специалист coll-центра обсудит и зафиксирует удобное для Вас время посещения МФЦ), или прийти заблаговременно в МФЦ лично (администратор выдаст именной талон).

При прибытии в МФЦ в назначенное время, вас обслужит вне очереди, первый высвободившийся специалист. Надо только поставить в известность администратора, сообщить, что Вы на месте. В случае отсутствия предварительно записавшегося заявителя в течение 5 минут после приглашения его на обслуживание, данный талон аннулируется.