« Назад

КАКОЙ ЗАГРАНПАСПОРТ ВЫБРАТЬ: СТАРОГО ОБРАЗЦА ИЛИ БИОМЕТРИЧЕСКИЙ

В профильных местных подразделениях МВД России можно оформить традиционный документ с 5-летним периодом действия или загранпаспорт нового поколения (биометрический – содержащий вмонтированную электронную микросхему и записанной информацией о владельце), рассчитанный на 10 лет.

Оба вида паспорта имеют одинаковую силу и действительны при посещении любого государства. Поэтому в ближайшие годы массовый отказ от обычных загранпаспортов в пользу биометрических не ожидается. Хотя бы потому, что уже оформленные загранпаспорта старого образца будут действовать до истечения срока действия, не менее.

Особенности биометрического загранпаспорта:

Нужно отметить главную особенность документа – наличие встроенной электронной микросхемы, на которой сохранены персональные и биометрические данные владельца паспорта.

В процессе приема документов кроме цифрового фотографирования их владельца у последнего будут сканироваться отпечатки пальцев рук.

При выдаче паспорта будет проводиться повторное считывание отпечатка указательного пальца руки владельца с последующим стравнением с отпечатками, снятыми при подаче документов и зафиксированными на микросхеме.

Что касается специфических характеристик биометрического заграничного паспорта, то здесь можно выделить следующие:

- весь текст на обложке и других страницах бланка повторен на английском языке, на лицевой стороне отпечатан характерный знак, обозначающий тип документа;

- первый лист выполнен из пластика со встроенной микросхемой, остальные листы – бумажные с отображением госзнаков;

- фотография владельца нанесена на страницу документа лазерной гравировкой, голограмма в углу фото и орнамент слева отсутствуют;

- на второй странице отпечатана дополнительная степень защиты – характерный знак в виде ромба;

- подпись владельца на первой странице;

- срок действия паспорта – 10 лет (предыдущий вариант рассчитан на 5 лет).

Если же говорить о том, чем вообще обусловлена необходимость перехода на загранпаспорта нового образца, можно отметить следующее.

Прежде всего это необходимость более надёжной системы защиты персональных данных, а также самих паспортов от подделок, обеспечение более совершенной системы учета загранпаспортов, совершенствование механизмов идентификации гражданина.

В частности, уникальность таких параметров, как сетчатка глаза либо рисунок отпечатка пальцев гражданина гарантируют практически 99,9% аутентичность документа и его владельца. Это, кстати, отвечает и интересам не только государства, но и самого владельца: имея биометрический паспорт, можно быть полностью уверенным, что даже в случае его утери владелец паспорта защищен от использования его документа другим лицом, даже при сильном визуальном сходстве их внешности.

Заявку на биометрический заграничный паспорт, действительный 10 лет, можно подать в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг В Биробиджане.

Для оказания новой услуги оборудовано специальное место для принятия документов, а также голографической фотографии, снятия отпечатков пальцев. Эти манипуляции оказываются бесплатно, стоимость входит в размер госпошлины – 5 тысяч рублей, которую можно оплатить с помощью терминала, установленного в операционном зале МФЦ. На Портале «Госуслуги» сумма будет на 30% меньше.

Заявлением на получение загранпаспорта нового образца обращаться в понедельник-вторник с 13 до 16 часов, среда-четверг с 9 до 12. Талончик – «Услуги Министерства внутренних дел».

Сам документ оформляется в Москве, но выдадут его в МФЦ, где были поданы документы по истечении 30 дней.