« Назад

Итоги работы филиала ОГБУ «МФЦ» в п.Смидович

 На аппаратном совещании, состоявшемся в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО по итогам года, директор Смидовичского филиала Ольга Васильева представила анализ его деятельности за 2016-2017 годы. Презентация, с которой она познакомила присутствующих, обозначила существующие проблемы и пути их решения, обобщила накопленный опыт в предоставлении государственных и региональных услуг в районе.

  Благодаря эффективному взаимодействию с главами Смидовичского, Николаевского, Приамурского поселений в крупных поселках района удалось подобрать необходимые помещения, заключить договоры аренды, отремонтировать помещения и оформить их в соответствии с брендом «Мои документы». Была проделана большая работа. В итоге во всех офисах созданы комфортные условия как для сотрудников учреждения, так и для клиентов. Удалось увеличить количество окон, к примеру, в Николаевке их теперь функционирует четыре вместо одного в январе 2016 года, причем для удобства заявителей выдача документов производится в отдельном окне.

    Для удобства граждан увеличены часы приема в поселке Смидович: офис работает с 9 до 18 часов без перерыва на обед, в субботу – с 9 до 13 часов. Такой же график работы установлен в офисе в поселке Николаевка.

   Одной из основных проблем руководитель подразделения считает текучесть кадров, причина которой – высокие требования к профессиональным навыкам, трудоустройство на время декретного отпуска, низкая заработная плата, отсутствие кадрового резерва. Ее предложение – проводить стажировку и итоговое тестирование новичка, прежде чем допускать его к работе. Одобрительно Ольга Васильева отозвалась о дистанционной форме обучения, которую начали вводить в учреждении, перспективе создания центра подготовки кадров при МФЦ.

    Наблюдаются положительные тенденции в предоставлении федеральных и региональных услуг в поселениях района. В частности, услуги социальной поддержки населения на территории района в 2017 году если и выросли по сравнению с 2016 годом, то незначительно. Но отмечен заметный рост предоставления федеральных услуг, наибольшее их количество оказывают в поселках Приамурском и Николаевке. Здесь наиболее востребованы услуги Росреестра, на втором месте – услуги УМВД, на третьем – Пенсионного фонда.