« Назад

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ РФ

Своё отношение к внесению изменений в Основной закон страны в Еврейской автономии высказали 90 853 человека. Это 72,11% от общего числа избирателей и второй результат по ДФО. Выше явка только на Чукотке (75,58%). В соседних регионах она составила 59,17% в Амурской области и 44,24% в Хабаровском крае.

В ЕАО самую высокую явку показал Смидовичский район (84,02%). В Октябрьском районе проголосовали 80,03% избирателей. В Биробиджанском районе явка составила 76,99%, в Ленинском – 75,67%, в Облученском – 71,35%, в городе Биробиджане – 65,74%, - сообщили в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

Подавляющее большинство россиян поддержали предлагаемые поправки в Конституцию. В ЕАО – по предварительным результатам – отметку в графе «За» поставили более 70 200 человек (77,3% от числа голосовавших). На Чукотке свой голос за поправки отдали 80,3% избирателей, в Амурской области – 70,42%, в Хабаровском крае – 62,28%.

«Я благодарю всех, кто принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию России. Это был исторически значимый референдум. Спасибо всем сотрудникам избирательной системы ЕАО, волонтерам и консультантам Конституции. Вы проделали большую и очень важную работу. Мы вместе определяли будущее нашей страны. Страны, которую хотим видеть экономически и политически сильной. С развитой экономикой и социальной сферой, суверенную и неделимую… Медицина и социальная защита, государственное управление и национальная безопасность. А вместе с ними – наука, поддержка трудящихся, сохранение семейных ценностей и культурного наследия. Всё это – общегосударственные, народные интересы. Теперь они конкретизированы в Основном законе, максимально соответствуют современным реалиям и требованиям общества», – обратился к жителям автономии временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн.