« Назад

Информацию о положенных выплатах и льготах можно получить без обращения в ведомства

Инициативное информирование производится автоматически с использованием личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг на основе информации о гражданине, обрабатываемой в ЕГИССО, при наличии согласия потенциального получателя государственной соцподдержки.

Сейчас такое информирование возможно в трех ситуациях: при рождении ребенка, наступлении пенсионного возраста и установлении инвалидности (со временем список будет расширяться). О положенных льготах и выплатах Госуслуги сообщат сразу после наступления события, которое дает право на господдержку.

Правда, чтобы получать уведомления, нужно дать на них согласие. Как это сделать? Для начала авторизоваться в личном кабинете на Госуслугах. Потом перейти в раздел «Документы», выбрать категорию «Льготы и выплаты», нажать «Запросить» в блоке «Меры социальной поддержки». Госуслуги автоматически перейдут на страницу с подачей общего согласия, здесь нужно внимательно ознакомиться с информацией и нажать кнопку «Разрешить».

Если общее согласие было выдано ранее, но вы еще не подписались на получение уведомлений о положенных мерах, нажмите кнопку «Подписаться». Сразу после этого начнется поиск доступных вам мер поддержки.

ЕГИССО (Единая Государственная Система Социального Обеспечения) - это федеральная государственная информационная система, созданная в целях обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предоставляющих меры социальной поддержки и социальные услуги организаций, информацией об этих мерах и услугах, иных социальных гарантиях и выплатах, предоставляемых гражданам за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.