« Назад

Инвалидную коляску можно заказать через МФЦ

   В ОГБУ «МФЦ» начали оказывать новую услугу Регионального отделения Фонда социального страхования РФ в ЕАО – обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями.

   В многофункциональном центре также принимают документы на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации, ветеранами – протезы, протезно-ортопедические изделия и (или) оплаченные услуги, а также прием документов на ежегодную денежную компенсацию расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

   Перечень средств реабилитации для инвалидов довольно велик. Он включает в себя разного вида трости, костыли, кресла-коляски с ручным и электроприводом, малогабаритные протезы, а также ортопедическую обувь, матрасы, подушки, приспособления для раздевания и одевания, захвата предметов, специальную одежду, устройства для чтения «говорящих» книг, оптической коррекции слабовидения. Сюда же относят впитывающее белье, памперсы, слуховые аппараты, кресла-стулья с санитарным оснащением.

   В МФЦ примут документы на оплату услуг по ремонту или изготовлению технических средств реабилитации, а также на предоставление услуг сурдопереводчика.

   Теперь житель области, имеющий право и пользующийся техническими средствами реабилитации или протезно-ортопедическими изделиями, может обратиться в МФЦ (его филиал, удаленное рабочее место), чтобы подать необходимые документы для получения услуги.

   Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации – это пятая услуга регионального отделения ФСС, предоставляемая МФЦ. Другие услуги этого ведомства касаются в основном регистрационного учета страхователей-физических лиц.