« Назад

Зачем спорить с соседями?

  Отсутствие межевания не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах. Росреестр настоятельно рекомендует владельцам земельных участков «отмежеваться» от возможных споров с соседями.

   С первого января 2017 года отношения, возникающие в связи с государственным кадастровым учетом недвижимости и регистрацией прав на нее, регулируются федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В законе не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки, если в Едином государственном реестре недвижимости нет сведений о характерных точках их границ. Также в действующем законодательстве нет ограничений на сделки с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Закон также не устанавливает сроков, в течение которых такие границы должны быть обозначены.

   Тем не менее, Росреестр во избежание споров с соседями и органами публичной власти рекомендует владельцам земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения их межевания.