« Назад

Занятие в «Школе социального работника» провела специалист МФЦ

О вопросах касающихся Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг шла речь на очередном   занятии «Школы социального работника» в Комплексном центре социального обслуживания Еврейской автономной области.

Напомним, «Школа социального работника» была открыта при Учебном центре, который начал действовать в КЦСО в 2021 году. За это время здесь проведено 6 занятий, на который приглашали специалистов Медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда и других.

В этот раз, пригласили сотрудника Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Занятие провела начальник отдела по мониторингу и развитию МФЦ Евгения Бергалина, она рассказала о деятельности учреждения, оказываемых услугах. Тема вызвала живой интерес, так как социальным работникам часто приходится заниматься оформлением документов и различных мер социальной поддержки для своих подопечных.

«Задавали много вопросов, касающихся оформления субсидий, электронных сертификатов на технические средства реабилитации, переоформления транспортных карт, возврата средств за капитальный  ремонт, порядка выездных приемов для лежачих больных и много других» - отметила Евгения.

По мнению социального работника Евгении Ширяевой такие занятия значительно облегчают работу: «Очень удобно, что у нас есть возможность лично пообщаться со специалистами ведомств с которыми нам постоянно приходится сталкиваться в повседневной работе, задать вопросы. Сегодня, к примеру я узнала, что сейчас субсидию на оплату коммунальных услуг можно оформить и с задолженностью, что работника МФЦ можно вызвать на дом, что там всегда помогут с Госуслугами, и просто после личного знакомства с Евгенией теперь есть человек, который в любое время разъяснит и другие вопросы, которые могут возникнуть». 

Следующее занятие Школы состоится уже в будущем году, на него планируют пригласить  психолога с темой «Профилактика профессионального выгорания социального работника».