Жительницы ЕАО могут воспользоваться программой бесплатного ЭКО

 Благодаря нацпроекту «Демография» процедура экстракорпорального оплодотворения проводится бесплатно, воспользоваться ей могут как семейные пары, так и одинокие женщины.

В этом году в Еврейской автономной области в рамках нацпроекта предусмотрено 65 ЭКО. За прошедшие три квартала этой возможностью воспользовались 35 женщин, у 16 родились дети. Кроме того, еще 16 жительниц региона получили направления для проведения процедуры.

Для того чтобы попасть в программу бесплатного ЭКО, потенциальным родителям необходимо пройти медицинское обследование. Если установлен диагноз «бесплодие» и лечение не дает результата, то женщина может получить направление на ЭКО. Важно отметить, что государство не ограничивает количество попыток, повторное использование вспомогательной репродуктивной технологии также проводится бесплатно.

Квота на ЭКО действует как в государственных медицинских организациях, так и в частных – выбор места остается за пациенткой.

Национальный проект «Демография» инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным, в числе ключевых целей нацпроекта – обеспечение устойчивого роста численности населения Российской Федерации.