« Назад

ЕСЛИ У ВАС УКРАЛИ ПАСПОРТ

Возможны следующие обстоятельства, при которых возникнет необходимость поменять паспорт гражданина Российской Федерации: истечение срока действия вашего паспорта в связи с достижением установленного возраста (в соответствии с законом, требуется замена в 20 лет и в 45 лет); смена фамилии, изменения имени, отчества, места или даты рождения; обнаружение ошибок или неточностей в действующем документе; утрата (кража) или повреждение паспорта; смена пола или кардинальное изменение внешности.

Подать заявление на замену паспорта можно в ближайший Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) за исключением следующих случаев: первое получение паспорта гражданами старше 18 лет (которые никогда не получали паспорт гражданина РФ); получение паспорта недееспособными или ограниченно дееспособными гражданами, а также утрата (хищение) паспорта. В этих случаях следует подавать заявление непосредственно территориальное отделение Главного управления Министерства внутренних дел (МВД).

Если Вы лишились паспорта в результате совершённой кражи, грабежа, разбоя, мошенничества и т.п. необходимо незамедлительно обратиться в полицию (МО МВД России «Биробиджанский» по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Советская, д. 41) с заявлением об утрате паспорта, - об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Приняв заявление, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения.

С талоном-уведомлением по предварительной записи нужно пойти на прием в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Биробиджанский» (по адресу: г. Биробиджан, ул. Широкая, 6А, кабинет №108). При себе иметь заявление о выдаче паспорта (Форма 1П); заявление о похищении паспорта гражданина Российской Федерации, в котором указывается подробная информация о дате, месте и обстоятельствах похищения паспорта, а также известные заявителю данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) похищенного паспорта; две личные фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований: (фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о похищении паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 х 45 мм с изображением лица без головного убора); чек об уплате госпошлины (1 500 рублей).

Телефон для консультаций и предварительной записи: 8 (42622) 4-71-79.