« Назад

ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА ИЗ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

С прошлого года действует новая расходная статья государственного материнского капитала – ежемесячная денежная выплата. На неё могут рассчитывать семьи, где размер дохода на одного члена не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения РФ и второй ребенок появился после 1 января 2018 года.

Дополнительной прибавкой к семейному бюджету активно пользуются жители Еврейской автономной области. Размер субсидии равен 13 593,51 рублям. На сегодня подано более 300 заявлений на ежемесячное пособие из средств материнского капитала, выплачено порядка 32 млн рублей.

 Государственная программа по поддержке семей в Российской Федерации действует с 2007 года. В ней могут участвовать российские семьи, в которых родился или был усыновлен второй (третий или последующий) ребенок после 1 января 2007 года. Данная программа действует до 31 декабря 2021 года. Сумма материнского капитала - 453 026 рубля, а право на получение предоставляется только один раз.

Документы на оформление сертификата, и в последующем ежемесячной денежной выплаты можно подать в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Еврейской автономной области. Здесь помогут написать заявление, проверят соответствие необходимых документов, известят о готовности результата.

Заявить о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в первые полгода, то выплата будет предоставлена с даты рождения (усыновления), и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата пойдет со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата, открытого в любой российской кредитной организации.

Для удобства граждан на сайте ПФР размещен калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на ее получение, а также узнать сумму в конкретном регионе Российской Федерации.