« Назад

ДИСТАНЦИОННЫЕ ВЫБОРЫ

Государственная дума приняла закон о возможности голосовать на выборах и референдумах по электронной почте и дистанционно, а также о сборе подписей избирателей за кандидата с использованием портала «Госуслуги».

Изменения вносятся в статьи №37 и №38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», сообщает РИА новости.

В первоначальной редакции проект предполагал сбор через «Госуслуги» не более половины от необходимого количества подписей.

Ко второму чтению подготовили несколько поправок. В частности, внесли предложение о необходимости проведения такого формата голосования только решением ЦИК. При этом, вводимая норма не будет распространяться на всероссийское голосование по Конституции.

Также среди изменений было предложение, согласно которому выборы руководителя субъекта, избираемому депутатами законодательного органа власти, могут отложить в случае, если на территории региона или в двух и более его муниципальных образованиях ввели режим повышенной готовности или ЧС.