« Назад

ДИРЕКТОР МФЦ РИТА АНДРЕЕВА ПОЛУЧИЛА БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Награждение состоялось на заседании областного Совета по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, информационному противодействию экстремизму и терроризму.

Благодарственное письмо за активное участие в организации и проведении дальневосточного межконфессионального форума «Территория согласия» с надеждой на дальнейшее сотрудничество в деле развития межконфессиональных отношений, подписанное главным раввином ЕАО Эльягу Риссом, управляющим Биробиджанской епархией Русской православной церкви Архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом и председателем местной мусульманской религиозной организации Махалля «Ахли Тарикат» Абдугафором Касировым, директору ОГБУ МФЦ, председателю регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин россии» Рите Андреевой вручил врио губернатора автономии Ростислав Гольдштейн.

На Совете так же состоялось подписание Соглашения о межконфессиональном сотрудничестве представителей традиционных российских религий в Еврейской автономной области и резолюции Первого Дальневосточного межконфессионального форума «Территория согласия».

Напомним, Первый Дальневосточный межконфессиональный форум «Территория согласия» состоялся в Биробиджане в октябре 2019 года. В нем приняли участие более 200 человек, представители традиционных на Дальнем Востоке и в России в целом, религий: православие, иудаизм, ислам, буддизм, а также региональной власти, ученые, общественники.

В рамках мероприятия прошла встреча «Образ женщины в религии», которую подготовили и провели региональное отделение "Союз Женщин России" в Еврейской автономной области и семейный клуб "Лад" Биробиджанской епархии. В уютном зале ресторана Купидон организаторы собрали представительниц трех конфессий. За чашкой чая поговорить о роли женщины в религиозной среде пожелали православные, мусульманки и иудеи. Диалог-клуб завершился тёплыми пожеланиями участниц друг другу добра и мира с надеждами на будущую совместную работу.

Участники Форума отметили востребованность, актуальность и большую значимость межконфессионального диалога в свете современных вызовов терроризма и экстремизма, совместного поддержания духовных и нравственных ценностей. Все выразили надежду, что данный Форум станет традиционным и ещё больше расширит свою географию.