« Назад

ДЕНЬ ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ ПФР В МФЦ

В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане прошла совместная акция ПФР и МФЦ - День электронных услуг Пенсионного фонда России.

Специалисты ПФР обратили внимание граждан, пришедших в МФЦ на то, что сегодня многие услуги можно получить с помощью Личного кабинета на портале госуслуг.

Ведущий специалист – эксперт клиентской службы УПФР в г. Биробиджан и Биробиджанском муниципальном районе ЕАО Екатерина Петрухина отметила, что регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг позволит получить доступ к удаленному получению документов в электронном виде. В настоящее время таким образом можно  заполнить и отправить заявление на получение услуги, либо сформировать онлайн-запрос в орган исполнительной власти. В дальнейшем, по номеру заявки, зайдя в Личный кабинет, отследить статус поданного обращения. Со временем значительная часть наиболее востребованных услуг станет доступна в электронном виде с использованием возможностей Портала.                              

Зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг можно в МФЦ в Биробиджане и во всех филиалах в районах автономии. О том, как это сделать пояснила главный специалист отдела по работе с клиентами ОГБУ «МФЦ» ЕАО Анастасия Фокина:-  Для этого нужно придти в ближайший к вам МФЦ, взять талончик «Регистрация на Едином портале государственных и муниципальных услуг»  и подать заявку. Процедура обычно занимает немного времени, услуга бесплатная.  Её можно получить «заодно», к примеру, если вы пришли за другими документами, то можете и зарегистрироваться и на госуслугах. Добавлю, что никто не отменял, в связи с этим и обычный способ получения услуг как Пенсионного фонда, так и других ведомств.

Сегодня в МФЦ принимаются заявления на оформление  более десятка документов, касающихся  пенсионного фонда . Это выдача сертификатов на материнский капитал, регистрация в системе обязательного медицинского страхования, информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных счетов, установление, выплата и перерасчёт страховых пенсий и другие.