« Назад

ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Более 115 мероприятий планируется в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в ЕАО. Они пройдут во всех муниципальных районах области. Особое внимание традиционно уделяется семьям, прожившим в браке несколько десятков лет, таким будут торжественно, каждой в отдельности (в связи с пандемией) вручены общественные награды – медали «За любовь и верность» от Фонда социально-культурных инициатив.

В связи с коронавирусной обстановкой большая часть мероприятий пройдёт в режиме онлайн, в том числе акции-поздравления, флешмобы, конкурсы рисунков, музыкальные трансляции, челленджи, концерты и многое другое.

С полным планом мероприятий можно ознакомиться на официальном интернет-портале органов государственной власти области.

Руководители области в этот Всероссийский праздник – «День семьи, любви и верности» желают всем семьям нашей области мира, лада, взаимопонимания, успехов, счастья, любви, благополучия и всего самого доброго!

Справка: День семьи, любви и верности приурочен ко Дню памяти Святых Петра и Февронии Муромских, которых почитают в народе как покровителей семейного очага, хранителей супружеской любви. По легенде, будущий муромский князь Петр заболел проказой, от которой нигде не мог найти излечения. Однажды он увидел сон о том, что помочь ему сможет крестьянка Феврония из Рязанской земли. Когда девушку разыскали, она в качестве платы за лечение потребовала, чтобы Петр женился на ней. Он дал обещание сделать это, но, избавившись от болезни, не сдержал слово. Болезнь возобновилась, и только после того как Феврония вновь вылечила Петра, он, наконец, исполнил обещанное — и никогда об этом не пожалел.

Петр наследовал княжение после своего брата, но муромские бояре не хотели видеть своей правительницей бывшую крестьянку и велели молодому князю либо отказаться от жены, либо покинуть город. Тогда Петр и Феврония отплыли из Мурома по Оке. В городе же началась смута: люди требовали вернуть княжескую пару на престол. Желание народа было исполнено.

Супруги жили вместе долго и счастливо, а под старость лет приняли монашеский постриг и стали молить Бога о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось. Петр и Феврония завещали похоронить их в одном гробу, но их просьбу не выполнили, сочтя ее непристойной для людей монашеского звания. Но, несмотря на то, что тела мужа и жены положили в разных обителях, на следующий день они оказались вместе.