« Назад

День правовой помощи провели для старшеклассников детского дома №2 в МФЦ

Группа  выпускников областного государственного образовательного бюджетного учреждения для детей – сирот и оставшихся без попечения родителей «Детский дом №2» побывали с экскурсией в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане и стали участниками встречи с представителями служб и ведомств, деятельность которых напрямую или косвенно связана с правами детей.

Во время посещения МФЦ подросткам показали помещения, которые не ограничиваются клиентским залом, где, ребята уже побывали, получая свой первый паспорт. Открытием для экскурсантов стало то, что большую часть работы выполняют сотрудники, занимающие еще два этажа здания. Ребятам рассказали о том, какие услуги и как сегодня можно получить в МФЦ, показали историческую фотовыставку оформленную в холле здания.

Ребята интересовались какие специалисты работают в МФЦ и можно ли в будущем здесь трудоустроиться, как обменять при необходимости российский паспорт и получить заграничный, помогут ли в учреждении при купле-продаже квартиры, завали и другие вопросы.

Уже традицией стало в День правовой помощи устраивать подросткам встречу с представителями служб и ведомств в которые им наверняка придется обращаться во взрослой жизни. В этот раз на вопросы ребят отвечали Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук, специалисты: департамента социальной защиты населения правительства автономии, Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг,  Юридического бюро ЕАО, отделения Пенсионного фонда РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Особый интерес у воспитанников детского дома обычно вызывает беседа с представителями департамента социальной защиты населения правительства ЕАО, осуществляющего функции органа опеки и попечительства. Ребятам объяснили с какими вопросами можно обращаться в их ведомство, на что может рассчитывать выпускник детдома, как найти родственников, продолжить образование, получить положенное жилье и многое другое.

В завершении юным гостям МФЦ вручили памятки об услугах, которые могут понадобиться им в ближайшее время.

 В этот же день сотрудники департамента социальной защиты населения правительства ЕАО и Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг приняли участие в аналогичном мероприятии в Биробиджанской воспитательной колонии.