« Назад

День открытых дверей

   В Смидовичском филиале многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО прошел день открытых дверей.

   В этом году МФЦ отмечает свое пятилетие. Этому событию будут посвящены дни открытых дверей, которые пройдут в филиалах Центра в районах. Первый такой день состоялся в поселке Смидович, его тема – МФЦ для бизнеса.

   На встречу с деловыми людьми из Биробиджана приехали директор многофункционального центра Рита Андреева, председатель областного комитета социальной защиты населения Александра Филиппова, заместитель руководителя Кадастровой палаты Федеральной службы кадастра и картографии по ЕАО Татьяна Пономарева, заместитель руководителя Росреестра Светлана Гришаева, руководитель Центра содействия предпринимателям в ЕАО Татьяна Оськина. На вопросы бизнесменов и фермеров были готовы ответить депутат Государственной Думы Анатолий Тихомиров и глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко.

   Открывая встречу, директор филиала Ольга Васильева заметила, что коллектив, которым она руководит, – это команда высококвалифицированных универсальных специалистов, обеспечивающих прием клиентов по принципу одного окна.

   – Во всех населенных пунктах района численностью более тысячи человек наши специалисты ведут стационарные и выездные приемы. Для удобства жителей руководство МФЦ пошло дальше и изыскало возможность организовать выездные приемы еще в двух удаленных селах – Ауре и Даниловке. Одна из главных задач, стоящих перед работниками филиала – сократить время ожидания в очереди нашими клиентами, – сказала она.

   Руководитель филиала сообщила, что за 2016 год услугами МФЦ в районе воспользовался 7201 человек. Клиенты получили 2832 консультации, от них было принято 12806 пакетов документов.

   Приблизить комплекс услуг к предпринимателям, стать для них ближе и доступнее – одна из задач специалистов филиала. Продемонстрировать возможности МФЦ в игровой форме им помогли местные старшеклассники – волонтеры.

   Юноши и девушки, разыгравшие сценку, без труда справились с ролью предпринимателей. Да она и была несложной – обратиться к специалистам МФЦ за услугами федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства. Важно, чтобы деловые люди знали о них и пользовались, тем более что предоставляют их абсолютно бесплатно.

   Директор МФЦ Рита Андреева заметила, что пока это только три услуги, но со временем это будет достаточно большой перечень полезной информации, которую центр сможет предоставлять. Добавила, что МФЦ оказывает любому жителю области услуги Росреестра, налоговой службы, Пенсионного фонда, других ведомств.

   – Мы бы хотели, чтобы вы этим активно пользовались, – призвала она собравшихся.

   Интерес присутствующих вызвала представитель агентства по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства в ЕАО Татьяна Оськина. Агентство организовали в конце прошлого года при поддержке губернатора области Александра Левинталя. При агентстве буквально недавно, в марте, создали Центр поддержки предпринимательства, который и возглавила Татьяна Оськина. Она сообщила, что Центр занимается обучением, потому что грамотный предприниматель правильно развивает свой бизнес. Обучение бесплатное, оно проходит в форме семинаров, круглых столов, конференций. По ее словам, предприниматели области могут рассчитывать на реальную поддержку со стороны новой структуры.

   У главы крестьянско-фермерского хозяйства Анатолия Илюшко было несколько вопросов к представителям власти и Сбербанка – почему ему отказали в льготном кредите, возможно ли освободить от арендной платы тех, кто займется разработкой залежных земель и другие. Одна из тем диалога касалась выкупной цены земли теми фермерами, которые много лет арендуют ее.

   Анатолий Тихомиров высказал свою позицию. По его словам, земля – это самый дорогой товар, который есть в ЕАО. В этом году ее оценку будут проводить не коммерческие структуры, а государственные органы, которые установят кадастровую оценку в соответствии со стандартами.

   В свою очередь, депутата Государственной Думы интересовал вопрос распоряжения дальневосточным гектаром – собираются ли предприниматели продолжать ранее начатый бизнес или начинать новое дело. Кстати, в Смидовичском районе дальневосточный гектар оказался самым востребованным среди других территорий автономии. Анатолий Тихомиров дал разъяснения федерального закона, касающегося льготных кредитов фермерам и предпринимателям.

   – Считаю, что мероприятие получилось продуктивным, – подвела итог разговора Ольга Васильева. – Предприниматели были активны. У бизнесменов, фермеров есть вопросы к государственной и муниципальной власти, банкам. Они готовы к диалогу, и он состоялся. Деловых людей услышали.

   Приятной частью дня открытых дверей стала выставка фотохудожницы из села Аур Ольги Лакшинской «Сотри случайные черты». Учитель изобразительного искусства Аурской школы – лауреат и дипломант международных конкурсов. Ее отличает умение увидеть и передать средствами фотографии внутренний мир человека, причем делает она это очень деликатно. У участников встречи была возможность не только познакомиться с работами, но и пообщаться с автором.

Рита Андреева, вручая Ольге Лакшинской Благодарственное письмо, назвала ее гордостью России.