« Назад

Делегация от ЕАО примет участие в VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики»

Вопросы устойчивого демографического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны РФ рассмотрят эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций в ходе VIII Ежегодной Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдет в Благовещенске (Амурская область) с 6 по 7 июля 2023 года. 


Организаторами мероприятия в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Правительство Амурской области. Ежегодная конференция носит практический характер: принятые по итогам решения обретают жизнь в виде программных документов, а также стимулируют распространение лучших практик в области демографического развития в регионах Дальнего Востока и Арктики.

 

«Концепция демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года, а также действующие меры, разработанные по поручению заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева, уже приносят свои плоды. Удалось сократить отток жителей. Более того, в 2021 впервые за современную историю России мы наблюдали миграционный прирост на Дальнем Востоке. Прирост в первую очередь происходит в возрастной категории 20-24 года, и этот тренд продолжается. Перед нами стоит амбициозная задача – рост численности населения. И её надо решать комплексно, улучшая все сферы жизни, создавая веские причины для жизни и переезда на Дальний Восток. Демографическая Конференция будет посвящена анализу эффективности реализуемых мер и выработке новых решений», - рассказала заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева.


В ходе конференции состоятся пленарные сессии, дискуссионные клубы и круглые столы, в ходе которых будут рассмотрены результаты пяти лет реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока, дана оценка эффективности и результативности мер по стабилизации и увеличению численности жителей Дальнего Востока.


 Среди тем для обсуждения:

- актуализация целевых показателей Концепции на основе консенсус-прогноза демографического развития России и Дальнего Востока;

- повышение результативности мер государственной демографической политики;

- актуализация региональных планов демографического развития;

- улучшение условий для создания семьи и рождения детей, разработка комплекса дополнительных мер по повышению рождаемости;

- механизмы повышения продолжительности жизни;

- аспекты повышения миграционной привлекательности макрорегиона.

 

Узнать больше о Демографической конференции и подать заявку на участие можно на сайте:

https://prodfo2023.ru/