« Назад

Дальше от центра - ближе к населению

   Чтобы приблизить оказание федеральных и региональных услуг на базе многофункционального центра к гражданам, во многих поселениях ЕАО открыты удаленные рабочие места (УРМ). С учетом пожеланий жителей их число растет. В ноябре 2017 года открылись УРМ в селах Нагибово и Садовое Октябрьского района. В самых крупных населенных пунктах области – Николаевке, Приамурском и Теплоозерске –УРМы работают стационарно полный рабочий день пять дней в неделю, а в Николаевке и в субботу с 09:00 до 13:00 часов. Причем в Николаевке организованы четыре окна приема граждан, в Приамурском и Теплоозерске по два.

   Во многих селах, в том числе и отдаленных, сотрудники МФЦ ведут прием посетителей раз в неделю. В нескольких поселениях услуги оказывают местные специалисты, а в большинстве прием жителей ведется с использованием выездных форм. Чаще всего на места выезжают сотрудники районных филиалов, в некоторых поселениях Биробиджанского и Облученского районов прием клиентов ведут специалисты из Биробиджана. В любом случае график приемов согласован с администрациями поселений и известен жителям. Режим работы филиалов и УРМов, график выездных приемов можно посмотреть на официальном сайте www.мфц79.рф

   Примечательно то, что в сельской местности федеральные услуги становятся все более востребованными, тогда как еще год назад сельские жители обращались в основном за мерами социальной поддержки. Наибольшим спросом пользуются услуги Росреестра и УМВД. Сельчане регистрируют недвижимость. Автовладельцы довольны, что для получения водительского удостоверения никуда не нужно ехать, документ на право управления автотранспортным средством выдадут по месту жительства.