« Назад

В МФЦ ПЕРЕЧИСЛЯТ КОМПЕНСАЦИЮ ПОДТОПЛЕНЦАМ

В ЕАО подтоплено более 150 жилых домов. В пункты временного размещения Биробиджана эвакуировано 44 человека, 17 из которых – дети. В зоне подтопления остаются около 2000 приусадебных и 1000 дачных участков. От стихии пострадало более 40 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, 30 отрезков дорог общей протяжённостью почти 12 километров.

По прогнозам метеорологов, к территории области движется очередной циклон, снова ожидаются ливневые дожди.

По указанию губернатора Александра Левинталя начали работу оценочные комиссии и группы представителей органов исполнительной власти, которые помогут пострадавшим от паводка, оформить документы о фиксации ущерба, нанесённого стихией.

Заместитель председателя правительства автономии Александра Филиппова провела совещание для руководителей муниципальных образований в режиме онлайн с участием представителей организаций ответственных за безопасность и социальную защиту населения автономии. Речь шла о грамотном и своевременном приёме документов от граждан, попавших в зону затопления, распространённых ошибках при составлении аналогичных нормативных актов, критериях оценки нанесённого паводком ущерба.

«Меру компенсации будет определять комиссия назначенная в каждом муниципальное образовании. Для того, чтобы получить деньги, гражданам необходимо обратиться в администрацию по месту жительства, написать заявление и предоставить определённый пакет документов (паспорт, реквизиты расчётного счёта на каждого члена семьи, заявление). После чего комиссия будет определять степень нанесённого стихией ущерба» - сообщила директор ОГБУ «МФЦ» Рита Андреева.

Только после решения комиссии и сбора всех необходимых документов главы администраций отправят их в комитет социальной защиты населения правительства ЕАО. Там сформируют общий сводный список по всей автономии и после окончательного его утверждения во всех инстанциях, перечень поступит в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для осуществления единовременной материальной помощи.

По распоряжению регионального правительства она должна быть перечислена на указанный гражданином расчетный счет в течение 20 рабочих дней со дня поступления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Также глава региона рекомендовал главам муниципальных образований отменить развлекательные мероприятия, связанные с празднованием юбилея области и памятных дат в населённых пунктах. Кроме того, поставлена задача принять меры по подготовке к грядущим выборам, 8 сентября, в действующем режиме чрезвычайной ситуации. Для желающих реализовать своё избирательное право не должно быть никаких препятствий, несмотря на паводок.