« Назад

В МФЦ ЕАО – НОВАЯ УСЛУГА. МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ ПРЕДПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ

Такая справка понадобится при получении льгот. Для этого нужно лишь предоставить свой паспорт.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о том, что для граждан предпенсионного возраста сохраняются меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.
 

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть, начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины с 1968 года рождения и мужчины с 1963-го.

Сотрудники Отделения ПФР информируют жителей ЕАО о том, что предоставление льгот рассматривается в каждом индивидуальном случае и в соответствии с региональным компонентом. Для этого нужна справка о предпенсионном статусе.

Для удобства и экономии времени при получении документа лучше предварительно записаться на прием в МФЦ. Для этого необходимо позвонить по телефонам: 4-03-80;4-03-86;4-03-02;4-03-10 (специалист колл-центра обсудит и зафиксирует  удобное для Вас время посещения МФЦ), или придти заблаговременно в МФЦ лично (администратор выдаст именной  талон).

При прибытии в МФЦ в назначенное время, вас обслужит вне очереди, первый высвободившийся специалист. Надо только поставить в известность администратора, сообщить, что Вы на месте. В случае отсутствия предварительно записавшегося заявителя в течение 5 минут после приглашения его на обслуживание, данный талон аннулируется.