« Назад

В МФЦ ЕАО - «МОЙ БИЗНЕС»

Всю инфраструктуру поддержки бизнеса в регионе объединят в одном месте - на базе Фонда «Инвестиционное агентство ЕАО». Центр будет организован до 1 декабря этого года, он создается при поддержке Минэкономразвития РФ в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».  

Предприниматели получат в Центре комплекс мер поддержки и услуг: финансовых (кредитных, гарантийных), консультационных и образовательных, в том числе по поддержке экспортеров, а также услуг Корпорации «МСП» и Российского экспортного центра. В единую структуру так же войдут уже работающие: центр поддержки предпринимательства, отдел по работе с инвесторами, региональная гарантийная организация, центр поддержки экспорта и микрокредитная компания.

- Под брендом «Мой бизнес» Минэкономразвития обязывает произвести ребрендинг всех помещений, выделяются федеральные средства на переоснащение их оборудованием, приобретение современной мебели. Впервые с этого года в ЕАО заработает коворкинг - центр для молодых предпринимателей. А также объединенных по интересам молодых людей, мечтающих открыть свой бизнес, именно из них впоследствии могут вырасти бизнесмены в сфере IT-технологий, архитектуры и дизайна, народно-прикладных промыслов, социального предпринимательства и далее. Такая практика успешно существует в других регионах, - рассказал руководитель Фонда «Инвестиционное агентство ЕАО» Михаил Юркин.

Центр «Мой бизнес» разместится в Биробиджане в здании МФЦ. Здесь откроются комнаты для переговоров с возможностью видеоконференцсвязи, помещения, в которых бизнесмены смогут воспользоваться компьютером, принтером, выйти в Интернет, сделать копии документов. По отдельному графику будут консультировать специалисты налоговой и таможенной служб, Росреестра, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО и другие.  Для проведения публичных мероприятий оборудуют большую аудиторию, оснащенную всем необходимым. Все работы по созданию и оснащению Центра «Мой бизнес» должны завершиться к 1 декабря.