« Назад

В ЕАО объявлен региональный конкурс «Герои моей малой Родины вчера и сегодня»

Старт конкурсу дал губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн на первом организационном собрании регионального штаба по взаимодействию с Комитетом семей воинов Отечества.

 

Организаторы конкурса – региональный штаб Комитета семей воинов Отечества, Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН и общественная организация «Наследие ЕАО». Инициатива будет реализовываться при поддержке правительства ЕАО. 

 

Принять участие в конкурсе могут жители ЕАО в возрасте от 14 лет. Заявки принимаются до 25 марта 2023 года. Мероприятие проводится в 5-х номинациях: «Герои Великой Победы», «Герои малой Родины сегодня», «ЕАО: люди и судьбы», «Герои нашего двора» и специальная номинация: конкурс видеороликов «Как помним мы, так помнить будут нас».

 

«Мы хотим рассказать жителям нашей области о том, как на протяжении всей её истории люди, жившие на этой земле, пытались отстоять интересы нашей Родины в далёкие годы Великой Отечественной войны, современной истории локальных войн, конфликтах и СВО. Конкурс не ограничивается только информацией о воинах. В нем могут принимать участие абсолютно все жители нашей области и рассказать не только о защитниках своей Родины, но и её тружениках, которые работали в тылу в годы Великой Отечественной войны. Также и о простых рядовых людях нашей области, которые сегодня очень много делают для того, чтобы наша страна выстояла в эти тяжёлые дни. Всех тех людей, кто не бросил страну, кто продолжает её любить, остался здесь работать для блага всей страны, мы называем героями», - отметил Алексей Карманов, руководитель автономной некоммерческой организации гражданско-патриотического воспитания «Импульс ЕАО», сотрудник ИКАРП ДВО РАН.

 

К участию в конкурсе «Герои моей малой Родины вчера и сегодня» приглашаются учащиеся образовательных учреждений нашей области и их родители, члены семей военнослужащих с рассказом о своих родных и близких, их поступках, которые они совершили во благо своей малой и большой Родины. Также можно рассказывать о людях, которых мы знаем, и деяния их в жизни тоже можно назвать героическими. Например, они спасли человека или оказались рядом в минуты опасности, помогли попавшему в беду или просто сделали добрый поступок и он имел большое значение для окружающих.

 

По итогам конкурса победители в каждой номинации награждаются поездкой в г. Москва с посещением парка «Патриот», музейного комплекса на Поклонной горе.

 

Подробнее читайте в Положении о региональном конкурсе «Герои моей малой Родины вчера и сегодня». 

http://icarp.su/news/Положение%20о%20региональном%20конкурсе.pdf