« Назад

В ЕАО начала работу «горячая линия» Росреестра

«Горячая линия» Росреестра введена во всех регионах страны. Жители могут узнать информацию, которая хранится в архивах учреждения. Например, как получить сведения из фонда данных или невостребованные документы. Специалисты подробно ответят на все вопросы граждан.

Как рассказала в интервью филиала ВГТРК ГТРК «Бира» начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по ЕАО Маргарита Линштейн: « В архивах Росреестра в целом, и в архиве управления Росреестра по Еврейской автономной области хранятся реестровые дела, которые формируются на каждый объект недвижимого имущества и содержат документы, которые представляются заявителями для проведения либо кадастрового учета, либо государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимого имущества граждан. С 2017 года реестровые дела ведутся в электронном виде, за исключением тех документов, которые поступают в МФЦ в бумажном виде, но сейчас их сканирование началось и в МФЦ. И документы, которые поступали от заявителей и передавались в Росреестр курьерской почтой теперь остаются в МФЦ и передается только электронный вариант».

С января 2023 года в будни с 13 до 16 часов по телефонам 8 (42622) 2-09-65; 2-39-11 (доб 2010) можно узнать о порядке получения невостребованных документов и копий из правоустанавливающих  дел. Сведения о бумагах из Государственного фонда данных предоставят по номеру 8(42622) 4-14-47.