« Назад

В ЕАО МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В 2018 ГОДУ ПОЛУЧИЛИ 16 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

В регионе продолжается реализация государственной программы «Социальная поддержка населения Еврейской автономной области». В её рамках оказывается помощь семьям с детьми, в том числе с ограничениями по здоровью,  а также многодетным и приемным семьям. Всего на эту категорию в 2018 году потрачено  более 541 млн. рублей.

- С 1 января 2018 года вступил в силу «демографический пакет», объявленный Президентом РФ В.В. Путиным, который предусматривает дополнительные меры поддержки семей с детьми. В результате в 2018 году 336 семей, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума,  получили ежемесячные выплаты на первенца в размере  13,33 тыс. рублей, общий объем выплат составил около 33,7 млн. рублей. За первые три месяца 2019 года в области родилось 156 малышей, это на 11,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказала председатель комитета социальной защиты населения правительства области Наталья Афанасьева.

 Как сообщили в пресс-службе правительства автономии, особое внимание в регионе, как и во всей стране, уделяется поддержке многодетных семей, которые подвержены социальным рискам и нуждаются в повышенном внимании со стороны государства. Им выплачивается компенсация на оплату коммунальных услуг   в размере 50 %. Также среди мер поддержки -  единовременная выплата на каждого ребенка-школьника, ежемесячная выплата в размере 10,5 тыс. рублей семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения трех лет и другие.

 Адресная поддержка семей с невысоким доходом является важнейшим инструментом социальной политики. Достигнутые результаты стали возможны благодаря проведению на Дальнем Востоке новой социально-экономической политики, разработанной по поручению главы государства.