« Назад

ВЫСТАВКА «ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПОБЕДЫ» В МФЦ БИРОБИДЖАНА

Историческая выставка Союза женщин России, в рамках долгосрочной акции «Волна памяти», разместилась в клиентском зале Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных слуг в Биробиджане.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных слуг одно из самых посещаемых гражданами мест в Биробиджане. Несмотря на введение ограничительных мер по коронавирусу, здесь продолжается прием заявителей по предварительной записи со всеми мерами предосторожности.

Выставку «Женское лицо Победы» оформили в центре клиентского зала. Каждый посетитель учреждения имеет возможность ознакомиться с историческими материалами, сфотографироваться у красочных стендов.

Очень насыщенная соответствующими фактами фотовыставка содержит в себе информацию о том, в каких сферах проявили себя советские женщины во время Великой Отечественной войны. В историю вписаны имена героических летчиц, снайперов, разведчиков. Проявили себя представительницы прекрасной половины человечества и в роли зенитчиков, пулеметчиков, партизан, связистов, моряков. Легенды слагались о санинструкторах, когда сестрички выносили с полей боя раненых солдат на своих хрупких плечах. Украшали военные дороги и поднимали настроение бойцам девушки-регулировщицы.

Ну, а в тылу на женщин легла вся основная работа в промышленности, сельском хозяйстве, они стояли у станков, садились за руль автомобилей и тракторов, обеспечивали работу медицинских и образовательных учреждений и даже продолжали научную деятельность.

Большую лепту внесли и деятели культуры. Артисты, поэтессы рискуя своей жизнью, поднимали боевой дух солдат на передовой, устраивали импровизированные концерты на передовой линии фронтов, читали подбадривающие стихи и прозу в госпиталях и больницах.

Выставка возвеличивает женщин-участниц Великой Отечественной войны, в числе которых есть имя легендарной Валентины Гризодубовой – известной летчицы, Героя Советского союза, в 1941 году возглавившей Антифашистский комитет советских женщин, ставший впоследствии Союзом женщин России.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в связи с 110- летием выдающегося общественного деятеля, Союз женщин России учредил памятную медаль имени Валентины Гризодубовой.

Выставка «Женское лицо Победы» будет экспонироваться в МФЦ Биробиджана до конца мая, после чего перейдет в фонд областного краеведческого музея имени Шолом-Алейхема.