« Назад

Все больше массовых социально значимых услуг, предоставляемых департаментом соцзащиты ЕАО, оформляется онлайн

 

В соответствии с федеральным и областным законодательством отдельные категории граждан (инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, участники ВОВ, ветераны труда, реабилитированные лица, почетные граждане ЕАО, многодетные семьи, приемные семьи и др.) имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Правительством Российской Федерации разработан Единый стандарт предоставления компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан. Согласно данному стандарту компенсация должна предоставляться исходя из начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги на основании сведений от организаций жилищно-коммунального комплекса, либо на основании сведений, предоставляемых заявителем самостоятельно.

 

До августа 2023 года на территории нашей области компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставлялась по авансовой выплате, которая производилась «месяц в месяц». То есть, выплата компенсации осуществлялась раньше получения гражданами квитанций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Например, выплата компенсации за июль производилась в июле.

 

Единый стандарт предоставления компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг кардинально изменил подход к предоставлению компенсации, так как предполагает предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг после получения сведений о начисленной плате за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

Учитывая, что необходим переход выплаты компенсации по Единому стандарту, выплата компенсации льготным категориям граждан в августе 2023 года производится не будет.

Расчет компенсации за август 2023 года будет произведен ОГБУ «МФЦ» после получения сведений о начислениях по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги от управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций во второй половине сентября.

 

Таким образом, выплата компенсации за август 2023 года гражданам будет произведена: