« Назад

ВАША ЦЕЛЬ – ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее. У нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное - действовать и действовать правильно, - об этом сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Правила поведения при захвате в заложники:

Правило первое

Если вы оказались в руках террористов, помните, что не следует предпринимать каких-либо действий, способных вызвать у террористов раздражение. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам. Не оказывайте сопротивления, не реагируйте на действия террористов в отношении других заложников. При необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной. Старайтесь не допускать истерик и паники. Чтобы ни происходило, соблюдайте спокойствие. На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение. Не задавайте лишних вопросов, выполняйте их требования и старайтесь не показывать им своего страха. Терпите лишения без жалоб, стонов и оскорблений.

Правило второе

Не следует пытаться каким-либо образом дать о себе знать тем, кто на воле. В случае провала попытки, террористы расценят это как оказание сопротивления, что в лучшем случае приведет к ухудшению условий содержания. Старайтесь соблюдать установленный режим – это, в свою очередь, может привести к его смягчению.

Правило третье

Не позволяйте себе падать духом. Используйте любую возможность поговорить с самим собой о своих надеждах, о семье, которая ждет вас. Находясь в неволе, очень важно соблюдать личную гигиену и, если позволяет ситуация, делать зарядку, успокаиваться и расслабляться с помощью медитации, решать воображаемую проблему, стараться вспомнить стихотворения, которые учили в школе. Верующим помогает религия. Много значат также оптимизм и чувство юмора, которые помогают справиться с апатией и депрессией.

ПОМНИТЕ, ВАША ЦЕЛЬ - ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ.

При любой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112».