« Назад

БРАКОСОЧЕТАНИЕ И РАЗВОД НА ГОСУСЛУГАХ

Стали доступны услуги дистанционной подачи заявления на регистрацию брака или его расторжение на портале Госуслуг. Под заявлением потребуется поставить цифровую подпись. Затем в назначенную дату следует прибыть в ЗАГС. 

- Для заключения брака личное присутствие жениха и невесты обязательно. Для подачи заявления на расторжение брака по решению суда достаточно электронной подписи, которая у каждого уже есть на портале. «Подать заявление о расторжении брака по взаимному согласию можно только при наличии усиленной квалифицированной подписи», – объясняет начальник областного управления ЗАГС Ирина Литвиненко.

Со второго квартала 2020 года торжественные церемонии бракосочетания на территории региона не проводятся. Из разъяснений и требований Роспоторебнадзора следует, что пропускать в залы ЗАГСа всех приглашенных на торжественное событие будет разрешено только на третьем этапе снятия ограничений по COVID-19, сообщают в правительстве области. 

- Сейчас процесс регистрации брака проходит на первом этаже здания. Все находящиеся в комнате соблюдают меры безопасности. На входе пара обрабатывает руки дезинфицирующим средством. И жених, и невеста должны быть в медицинских масках. Мы не можем пропустить даже фотографа. На церемонии присутствуют только молодожены. По желанию брачующихся фотосъемку могут делать они сами. Или в этом им поможет наш сотрудник. Конечно, неправильно отмечать самое значимое событие жизни в таких условиях, но, к сожалению, события от нас не зависят. Мы уже привыкли к работе в таком ритме, но, конечно же, хочется, чтобы это всё поскорее закончилось, – делится Ирина Литвиненко.

Развод семейных пар также проходит на первом этаже при входе в здание и в оборудованном для этого месте. Не имеет значения, развод по решению суда или по обоюдному согласию –  в помещение впускают по одному человеку. По двое – только при особой необходимости. К посетителю выходит специалист, выдает документ о разводе на руки.

На прием в управление ЗАГС по ЕАО в Биробиджане можно записаться по телефонам: 8 (42622) 4-15-83, 6-01-42.

Справка: За первое полугодие 2020 года зарегистрировано 378 браков, это на 46 меньше, чем за этот же период прошлого года. Развелись за это время 313 пар (в прошлом году – 226).