« Назад

Более девяти тысяч обращений, поступившие через социальные сети и мессенджеры обработал Центр управления регионом ЕАО

Специалисты Центра управления регионом обработали 9115 обращений от жителей Еврейской автономной области, поступивших через социальные сети и мессенджеры в 2021 и 2022 годах. На пике популярности остаются темы  связанные с социальной защитой,  здравоохранением, ЖКХ и благоустройством.

За это время количество запросов увеличилось примерно на треть: с 3979 – в 2021-м до 5136 – за 11 месяцев 2022-го. Заметно выросло число вопросов в органы власти и с помощью мобильного приложения «Госуслуги. Решаем вместе». За два года их обработано более 5000. Речь в основном идет о  вакцинации, автомобильных дорогах, выплатах на детей, благоустройстве и ЖКХ.

 Руководитель ЦУР ЕАО Алексей Мазуров отмечает, что прямое общение с органами власти становится всё более востребованным. По поручению губернатора автономии Ростислава Гольдштейна на страницах региона в социальных сетях регулярно проходят эфиры с руководителями органов исполнительной власти.

«Люди больше обращаются к органам власти со своими вопросами, при этом они хотят получать быструю реакцию, хотят получать ответ на свой вопрос здесь и сейчас. Обратная связь – это залог успеха любого мероприятия. Это доказывает растущий спрос на прямые эфиры с руководителями органов власти. С начала года их посмотрели более 154 тысяч жителей области», – рассказал Алексей Мазуров.

Благодаря работе Центра управления регионом в автономии почти в два раза ускорился процесс рассмотрения обращений граждан. Время ответов при этом удалось сократить почти на два часа. В среднем теперь оно составляет 2 часа 42 минуты. Проведено около 60 онлайн-встреч, в ходе которых жители автономии получили ответы на самые наболевшие вопросы.

 При поддержке Центра органы власти автономии и их подведомственные организации ведут 460 официальных страниц в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте», 113 из них уже имеют официальный статус «Госорганизация».

Кроме того, специалисты ЦУР регулярно проводят обучение для органов власти, занимаются разработкой чат-ботов. Всего проведено 76 образовательных мероприятий.

Напомним, Центры управления регионами работают не только в субъектах страны, но и в 530 муниципальных образованиях России. В них поступают и оперативно отрабатываются проблемные вопросы жителей по всем направлениям, связанным с жизнью региона. С поручением создать ЦУРы в каждом регионе России выступил глава государства Владимир Путин. Центр управления регионом появился в ЕАО 23 ноября 2020 года.