« Назад

БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ СЕРТИФИКАТ – ДЕПАРТАМЕНТУ СОЦЗАЩИТЫ ЕАО

БЛАГОДАРСТВЕННЫЙ СЕРТИФИКАТ – ДЕПАРТАМЕНТУ СОЦЗАЩИТЫ ЕАО

За успешную реализацию Комплекса мер по обеспечению развития и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья , в том числе детей с тяжелыми множественными нарушениями развития , в семейной среде на территории Еврейской автономной области на 2019-2020 годы, под подписью председателя правления Фонда поддержки детей, находящейся в трудной жизненной ситуации Марины Гордеевой департаменту социальной защиты населения правительства автономии выдан СЕРТИФИКАТ участника программы Фонда «Моя семья».

Комплекс мер был учрежден в рамках Десятилетия детства для усиления межведомственного взаимодействия и формирования методической базы по организации системы ранней помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. А также с целью внедрения эффективных методик реабилитации и абилитации таких детей, в частности через реализацию социальных проектов, направленных на формирование навыков самопомощи и преодоление социального вакуума их семей. Кроме того, программа нацелена на распространение среди населения информационных материалов по более раннему выявлению детей, нуждающихся в оказании комплексной помощи и профилактике инвалидности, формирование отношения населения к семьям с детьми-инвалидами, как к равным членам общества.

В ходе реализации Комплекса мер за 2019-2020 годы в Еврейской автономной области был проведен ряд мероприятий, направленных на решение поставленной задачи.

Так, прежде всего был определен межведомственный механизм организации ранней помощи семьям с детьми –инвалидами и детьми с ОВЗ. Для обеспечения доступности получения услуг ранней помощи и организации выезда «Мобильной бригады» в отдаленные населенные пункты автономии приобретены три автомобиля LADA. Также по данной специфике  обучено 110  специалистов; созданы новые службы и кабинеты по работе с детьми-инвалидами, расширен перечень соответствующих услуг; оказана реабилитационная, психолого-педагогическая, коррекционно-развивающая помощь более 800 детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам; обеспечено информирование жителей области о реализации мероприятий Комплекса мер с целью формирования позитивного отношения к семьям с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, увеличения добровольческой помощи.

Для устойчивости результатов приоритетные направления деятельности будут включены в региональный план реализации Десятилетия детства на период 2021 – 2027 годы. Продолжится работа по обмену опытом, тиражированию информационных и методических материалов, представляющих эффективные практики оказания комплексной помощи детям с особыми потребностями.