« Назад

БЕЗОПАСНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

В стране готовятся к Общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации. В области регулярно проходят заседания штаба по содействию избирательным комиссиям в организации, подготовке и проведении голосования на территории ЕАО.

Задача регионов – провести общероссийское голосование в строгом соответствии с законодательством, открыто и максимально безопасно для людей. Совместно с Роспотребнадзором разработаны рекомендации для избирательных комиссий по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

«Будет приобретено необходимое количество масок, перчаток, халатов для членов избирательных комиссий, антисептиков и защитных лицевых экранов. Также в настоящее время совместно с Общественной палатой ЕАО ведется набор наблюдателей. Всего планируется задействовать около 700 человек. И члены избирательных комиссий, и наблюдатели будут протестированы на наличие коронавирусной инфекции. На входе в избирательные участки положат дезинфицирующие коврики, будут раздаваться маски, перчатки, антисептики и одноразовые ручки. Также всем избирателям измерят температуру бесконтактным термометром», – отметил на заседании штаба заместитель председателя правительства ЕАО Илья Семенов.

Также все главы районов и мэр Биробиджана Александр Головатый отчитались о том, как проходит подготовка к общероссийскому голосованию. Избирательные участки практически готовы к работе, сейчас уточняются списки избирателей, осуществляется монтаж необходимого оборудования.

«Впервые будет проводиться голосование на придомовых территориях с 25 по 30 июня. Граждане смогут воспользоваться такой возможностью. Естественно, с соблюдением всех мер предосторожности», – подытожил зампред.