« Назад

Актуальность «Пушкинской карты» значительно возрастает в летний период

Во время летних каникул и отпусков проще разнообразить досуг с помощью «Пушкинской карты». За счет бюджетных средств жители ЕАО от 14 до 22 лет могут побывать на мероприятиях в учреждениях культуры как федерального, так и регионального уровня.

До конца мая в областной филармонии бесплатно можно посмотреть спектакли «Забавный случай», «Любовные интриги», концерт «Мечте навстречу» в исполнении хореографического коллектива «Антураж», лауреата международных, всероссийских и региональных хореографических фестивалей. В Биробиджанском Дворце культуры состоится творческий отчет народного ансамбля русской песни «Калинка» «И будем петь! И будем жить!». В театре кукол «Кудесник» покажут спектакли «Коза-дереза» и  «Мишка, мёд и две пчелы».

Обладателей «Пушкинской карты» приглашают на обзорные экскурсии по Областному краеведческому музею и фотовыставку «Дорогу осилит идущий», которая проходит в Музее современного искусства ЕАО.

В кинотеатрах «Родина» и «Гигант Синема» предложат фильмы по возрастному цензу 12+ и доступные для посещения по программе.

Не останутся без культурных мероприятий и молодые люди в районах автономии. В Ленинском пройдет отчетный концерт музыкальной школы и программа «Танцевальные ритмы», в Николаевке – занятие «Как это было». Музейно-выставочный центр им В. И. Клипеля в поселке Смидович подготовил для юных зрителей творческую встречу «Мир, в котором мы живем», ДК в селе Пузино концерт «Мечтай! Твори! Действуй!», а Центр культуры и досуга с. Амурзет – концерт С. Рахманинова в исполнении учащихся ДМШ.

Напомним, в ЕАО «Пушкинскую карту» оформили более 11 000 жителей от 14 до 22 лет, в программе участвуют 11 учреждений. Среди них одно федеральное – мемориальный музейный комплекс «Волочаевское сражение». Девять учреждений культуры регионального уровня: областная филармония, музеи – краеведческий и современного искусства, театр кукол «Кудесник», биробиджанский ГДК, кинотеатр «Родина», Театр юного зрителя в Облучье, кинозал районного Дома культуры в Ленинском, музейно-выставочный центр им. Клипеля Смидовичского муниципального района. Плюс кинотеатр «Гигант Синема» в Биробиджане.

К слову, подопечные подведомственных департаменту социальной защиты населения правительства ЕАО детских учреждений, а также ребята в приемных и опекаемых семьях сегодня все обеспечены «Пушкинскими картами» и в полном объеме расходуют их лимит.