« Назад

«СОЦИАЛЬНЫЙ ПИН»

Региональным отделением Фонда социального страхования на территории Еврейской автономии реализуется социально-значимый проект «Социальный ПИН» – социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов.

Данный сервис – предусматривает подробное информирование семей о видах, сроках, способах доставки средств реабилитации, призван сделать жизнь особенных детей и их родителей немного комфортнее.

Работа организуется с каждой семьёй индивидуально. Для каждого участника проекта на основании анализа индивидуальной программы реабилитации специалисты отделения Фонда составляют персональные информационные навигаторы – по сути, инструкции: куда, когда и в каком порядке нужно будет обратиться каждой семье с ребенком-инвалидом для получения соответствующих изделий и услуг. Таким образом, представители ребенка-инвалида смогут спланировать свой визит в отделение Фонда или принять решение самостоятельно приобрести техническое средство реабилитации в рамках установленного перечня и лимита по ценам, а затем получить компенсацию.

Для участия в проекте необходимо обратиться в отделение Фонда по адресу: пр.60-летия СССР,26 г. Биробиджан. Более подробная информация о проекте «Социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов» доступна на сайте в разделе «Социальный ПИН». Информацию также можно получить по телефону «горячей линии» 702-12.

Фонд социального страхования тесно сотрудничает с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг ЕАО. Сюда можно обратиться с заявлением на обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и протезами, протезно-ортопедическими изделиями, а также за выплатой компенсации за их самостоятельное приобретение или оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсацией расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников.

Есть в МФЦ и такая услуга, как предоставление законным представителям детей-инвалидов, проживающим на территории Еврейской автономной области и имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.