« Назад

«СОНКО В ПРАВОМ ПОЛЕ». МФЦ СТАЛ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ ОБЩЕСТВЕННИКОВ ЕАО

Социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) играют сегодня большую роль в решении социальных проблем населения и развитии гражданского общества в Российской Федерации. Они работают в разных направлениях, и с  момента регистрации у каждой возникает большое количество обязанностей, связанных как с непосредственной деятельностью, так и с ее администрированием. Приходится учитывать требования самых разнообразных нормативных актов. Разобраться во всех этих хитросплетениях сложно даже специалисту.

Чтобы помочь общественникам в этом, на базе Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг в Биробиджане, лучшие эксперты Ассоциации «Юристы за гражданское общество» из Москвы провели семинар «СОНКО в правовом поле».

Ведущие юристы Ассоциации Дарья Милославская и Ольга Шумбурова рассказали, как правильно оформлять протоколы собраний высшего органа управления некоммерческой организации, какие формулировки предусмотреть в уставе, чтобы иметь возможность осуществлять деятельность от коммерческой до социально-ориентированной, какие отчеты каждая НКО обязана сдавать в государственные органы и многое другое.

 Мероприятие проведено в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В нём приняли участие представители социально ориентированных некоммерческих организаций автономии и сотрудники МФЦ г. Биробиджана.