« Назад

«СЕМЕЙНЫЙ ГРАФИК», СТАЦИОНАРОЗАМЕЩАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В МФЦ. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБСУДИЛИ НА ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ОБЛАСТНОМ КОМИТЕТЕ СОЦЗАЩИТЫ.

Постоянно действующий Общественный совет при комитете социальной защиты населения правительств Еврейской автономной области (далее комитет) действует с 2016 года. Наделенный  совещательно - консультативными полномочиями общественного контроля, он нацелен на привлечение представителей общественности, экспертных сообществ и граждан к организации и проведению экспертизы ключевых экономических, социально-значимых решений, принимаемых комитетом.

В этот раз на повестку вынесли 4 вопроса:

  1. Об осуждении предложений по обеспечению работы учреждений социального обслуживания по «Семейному графику»;
  2. О развитии системы стационарозамещающих технологий;
  3. О ходе реализации закупок комитета социальной защиты населения правительства области в 2018 году;
  4. О мерах по противодействию коррупции в ОГБУ «МФЦ» ЕАО.

По первым двум вопросам докладывала начальник отдела социальной помощи развития учреждений соцобслуживания комитета  Надежда Орёл. Она отметила, что так называемый «Семейный график», при котором социальные услуги оказываются в удобное для всех время и в полном объеме, соблюдается практически во всех социальных учреждениях, расположенных на территории области. В этом году в большинстве из них был проведен мониторинг выполнения этих требований. В учреждениях с постоянным местом пребывания граждан  определены оптимальные часы приема посетителей, когда можно  побеседовать с персоналом, обслуживающим пациента. Отхождение от правил рассматриваются в каждом индивидуальном случае. В МФЦ расширены рамки приема заявителей в районных филиалах.

В плане развития стационарозамещающих технологий, кроме уже действующих, планируется активизировать работу «мобильных бригад», «школы ухода», волонтерского движения, усовершенствовать реализацию проектов «Соседская помощь» и «Заботливый доктор». В этом году, в связи с пополнением социального автопарка  появится возможность медицинского обследования пожилых граждан из сельской местности в областном центре.

Об отсутствии коррупционных фактов в ОГБУ «МФЦ» ЕАО говорила  начальник отдела мониторинга и контроля учреждения Ольга Михна. Она отметила, что за всё время существования Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг  фактов коррупции не зафиксировано. Вся соответствующая информация размещена на официальном сайте, стенде МФЦ, регулярно распространяется наглядная агитация, проводятся лекции для сотрудников, есть комиссия на случай возникновения коррупционной ситуации.

Так как решения Общественного совета носят рекомендательный характер, информацию о закупках комитета социальной защиты населения в 2018 году и мерах по противодействию коррупции в ОГБУ «МФЦ» приняли к сведению. Предложения по обеспечению работы учреждений социального обслуживания по «Семейному графику» рекомендовать к утверждению и после этого разместить информацию в СМИ и на специализированных стендах. Развитие системы стационарозамещающих технологий продолжить совершенствовать. Следующее заседание совета состоится в декабре.