« Назад

«ПРИРОДА ЗАПОВЕДНИКА «БАСТАК»». НОВАЯ ФОТОВЫСТАВКА В МФЦ

В  рамках «Заповедного вернисажа», посвящённого 85-летию Еврейской автономной области в  МФЦ Биробиджана организована уже вторая  фотовыставка. В феврале посетители многофункционального центра могли познакомиться с флорой и фауной заказника «Журавлиный». Сейчас на обновлённой экспозиции, в клиентском зале,  представлены фотографии природы и животного мира заповедника «Бастак», занимающего ведущее место в научной и эколого-просветительской деятельности в ЕАО. Основан заповедник был в 1997 году. Это особо охраняемая природная территория, расположенная на юге Дальнего Востока России и северо-востоке Еврейской автономной области - нетронутый уголок дальневосточной тайги, сохранивший красоту и первозданность природы.

На высоких склонах в северной части границы распространены ельники с пихтой. В западных и южных районах заповедника произрастают березняки, дубняки, липняки и лиственничники. На равнинной части в основном преобладают осоково-вейниковые луга, перемежающиеся моховыми болотами. Средний пояс гор представлен кедрово-широколиственными лесами, в которых в основном представлено животное и растительное биоразнообразие заповедника.

На территории заповедника встречаются представители флоры и фауны, занесенные в Красные книги ЕАО и России. Например, адонис амурский, сосну корейскую, актинидию коломикта, башмачок крупноцветковый, лихнис сверкающий и так далее.

Кроме того, в заповеднике имеется огромное разнообразие фоновых видов млекопитающих, среди них - косуля, бурундук, бурозубка, колонок и другие. Часто встречаются гималайский и бурый медведи, кабан, изюбрь и соболь. В разных частях заповедника обитают такие редкие виды птиц, как беркут, скопа, черный журавль, мандаринка, хохлатый осоед. Гордостью заповедника «Бастак» является популяция дальневосточного аиста.

Фотовыставка подготовлена сотрудниками Государственного природного заповедника «Бастак»

Фотографии редких животных и растений можно увидеть в клиентском зале МФЦ в Биробиджане, по адресу «Проспект 60-летия СССР», 12а. В будни с 8.00 до 18.00 (четверг с 8.00. до 20.00), в субботу с 10  до 14 часов. Посетив многофункциональный центр в Биробиджане, вы не только решите свои житейские проблемы, но и  получите возможность ознакомиться с природой ЕАО, понять, как много значит она в жизни людей, как важно её любить и беречь!