« Назад

«МОЙ БИЗНЕС» В СТЕНАХ МФЦ

Правительством Еврейской автономной области в рамках реализации национальных проектов, утвержденных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, реализуется целый ряд плановых мероприятий по поддержке предпринимательства.

В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Биробиджане завершается работа по созданию экспертного офиса «Мой бизнес». Аналогичные структуры формируются по всей стране. Сейчас ожидается поставка оборудования и специального программного обеспечения для работы. Также в ближайшее время будет заключён договор на поддержку регионального сайта «Мой бизнес».

Кроме того, до конца текущего года в ЕАО планируется открыть специальную микрофинансовую организацию для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Центральный банк Российской Федерации уже внес ее в реестр. Финансовые средства будут выдаваться как на инвестиционные, так и на оборотные цели с периодом до 3 лет. Процентная ставка таких займов от 0 и до 6,5 процентов годовых. Сумма максимального кредитования 5 миллионов рублей.

Поддержка предпринимателей автономии оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В экспертном офисе центра «Мой бизнес» можно будет получить помощь в развитии инфраструктуры по нужным направлениям, подготовке бизнес-планов, юридическую поддержку. Кроме того, в функции центра входят консультации квалифицированных специалистов, проведение обучающих семинаров и тренингов, содействие в участии в различных выставках и ярмарках и многое другое.

Справка: В ЕАО официально зарегистрировано более 4 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом году на их поддержку из федерального бюджета выделено более 164 миллионов рублей. На микрофинансовую организацию совместно федеральным и областным бюджетами предусмотрено 74 миллиона рублей. Официальный сбор документов на получение кредитов уже начался. Уже подали заявки порядка 20 организаций.