« Назад

«За любовь и верность» наградили семьи ЕАО в канун Дня матери

Торжественный прием, посвященный Дню матери состоялся в Белом зале Многофункционального центра в Биробиджане. На нем чествовали семейные пары со стажем, победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2022», награждали за доброту и заботу.

 Медали «За любовь и верность» вручили семейным парам, прожившим вместе более 25 лет. Общественную награду получили: Ольга и Сергей Орловы (54 года совместной жизни), Татьяна и Иван Степаненко (40 лет в браке), Рита и Андрей Андреевы (33 года), Татьяна и Амир Кузахметовы (32 года).

По поручению губернатора семьи поздравил заместитель председателя правительства ЕАО Валерий Жуков: «Вы воспитали прекрасных детей. Вы – наша надежда, что традиционные ценности нашей страны не будут изменены, как делается там, где предлагают записывать «Родитель 1» и «Родитель 2», а слово «мама» убрать вообще. Это немыслимо! И вы те, кто внушает нам уверенность, что этого в нашей стране не произойдет никогда. Большое вам спасибо от главы региона Ростислава Эрнстовича Гольдштейна, от правительства и от меня лично, а также от жителей Еврейской автономной области и всей России».

 В канун Дня матери медалью «За доброту и заботу» поблагодарили директора Детского дома № 1 Валентину Александрову, которая стала настоящей мамой для сотен малышей, оставшихся без попечения родителей.

 Также на торжественном приеме Памятными свидетельствами отметили  победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2022» - семьи Андраника и Анаит Авдалян (номинация «Семейные традиции»), Владимира и Людмилы Кайдаловых («Золотая семья»), Дмитрия и Юлии Лобастовых («Молодая семья»).

 Ко Дню матери приурочили подписание соглашения о сотрудничестве между областным департаментом социальной защиты населения и общественной организацией помощи матери и ребенку «Мы рядом», при которой создан Клуб приемных родителей «Рожденные сердцем».Совместная работа позволит сплотить и развить институт замещающих семей, проводить профилактику вторичного сиротства и оказать содействие семьям, которые решили взять приемного ребенка.

Подписи под документом поставили председатель организации Андрей Локайчук и начальник департамента Наталья Канделя. «Когда человек остается один на один с проблемой или с вопросом, на которые он не может найти ответ, общественная организация единомышленников- это то, что нужно для получения необходимых ответов. Запросы, которые сегодня есть у приёмных родителей - они будут аккумулироваться этой организацией, а с нашей стороны они будут получать организованную помощь»- отметила Наталья Юрьевна.

Воспитание своих детей — дело сложное. Ещё больше ответственности ложится на плечи тех, кто решается принять ребят из детских домов. Теперь у таких семей будет возможность не только получать поддержку от государства, но и обмениваться опытом.