« Назад

«ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» В ЕАО

«Диктант Победы» в 2020-м году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы.

Организаторы планируют открыть не менее 7 500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран - в 75 зарубежных государствах.

Организаторы рассчитывают, что без учета тех, кто решит пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн, в акции примут участие более полумиллиона человек. Для сравнения, в 2019 году в общей сложности открыли 1 373 площадки, их посетили 105 тысяч человек, еще 48 тысяч написали тест онлайн.

Изменится и сам формат теста - вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой - федерального округа России или конкретной страны, где «Диктант Победы» проводится.

Подготовиться к нему можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. Один из них уже опубликован. В нем содержатся девять вопросов, подготовленных совместно с экспертами из Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). 

Зарегистрироваться для участия в акции также можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф. и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

- В Еврейской автономной области диктант Победы будет, традиционно, проходить на площадках, прежде, всего учебных заведений. На базе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, который является постоянным партнером различных всероссийских акций. На площадках школ города Биробиджана (лицей 23, 11), в школах районов области: г. Облучье, селах Амурзет, Ленинское, пос. Смидович.Учитывая тот факт, что акция диктант Победы становится традиционной, патриотической, федерального уровня, то, безусловно, представители общественности (НКО, Общественной палаты, СМИ), представители органов публичной власти всех уровней изъявят желание принять непосредственное участие в акции, важность, нужность, ценность которой сложно недооценить», - сообщила Валерия Каштанюк, председатель совета Сторонников, координатор проекта «Историческая память» в ЕАО.