« Назад

УЧЕБА СОТРУДНИКОВ МФЦ НА ВЫЕЗДЕ

Выездную учебу сотрудников филиалов и территориальных обособленных структурных подразделений (ТОСП) опробовали в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Еврейской автономной области.

Работа по повышению квалификации и применению новых нормативно-правовых документов в МФЦ идет непрерывно и обычно проводится дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи (ВКС). Как минимум раз в неделю из центрального офиса в Биробиджане осуществляется связь с районами автономии. Ведут ее специалисты МФЦ, комитета социальной защиты населения правительства ЕАО или партнерских ведомств, таких как Росреетср, Миграционная служба, Управление внутренних дел, Налоговая инспекция, Отделение пенсионного фонда и других.

Внеплановые занятия организуются, когда поступают какие-либо нововведения.

Начало 2020 года, стало «урожайным» на новеллы. В период ограничительных мероприятий в связи с коронавирусом в стране, новые социальные выплаты, объявлялись на федеральном уровне одна за другой: детские пособия от 3 до 7 лет, от 7 до 16, дополнительные ежемесячные начисления. Сроки для их назначения ставились очень короткие, на сотрудников МФЦ легла двойная нагрузка, работу нужно было сделать быстро и качественно.

В связи с этим ВКС проводились почти ежедневно, но и этого оказалось недостаточно. По словам «преподавателей», очень сложно было объяснить «на пальцах» технические аспекты использования новых компьютерных программ.

Первый выезд решили сделать в Облученский район. Главный специалист отдела мониторинга и развития МФЦ Ирина Молодкина побывала в филиале г.Облучье и ТОСПе пгт.Теплоозерск. На месте получилось довольно продуктивно, в теории и на практике освоить новые услуги. По словам Ирины Алексеевны, при непосредственном общении с коллегами многие вопросы решаются мгновенно, кроме того есть возможность тут же, с реальными заявителями отработать все аспекты в процессе. За несколько часов работы удалось обучить 8 человек, которые теперь в свою очередь помогут другим специалистам, если возникнут какие-то трудности.

В планах и далее, по возможности и при необходимости, практиковать выездную учебу. От таких занятий не откажется ни один филиал и ТОСП.