СПРАВЕДЛИВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Более 800 жителей Еврейской автономной области зарегистрировались в качестве наблюдателей на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. 

В ходе подготовки Общественной палатой региона было подписано 20 соглашений с политическими партиями и общественными организациями области.

Наблюдатели не будут вмешиваться в процесс голосования и подсчёт бюллетеней.

С 25 июня по 1 июля в Общественной палате ЕАО работает горячая телефонная линия по номерам 8(42622)4-05-87, 8(900)416-71-52, 8(900)416-71-95, 8(900)416-72-41. Электронная почта popravki2020eao@mail.ru.

Как отметил председатель Общественной палаты ЕАО Михаила Половинко: - «Ни одно обращение не станется без внимания. Мы будем стараться не переадресовывать людей в ту или иную инстанцию, а самостоятельно искать ответы на вопросы и предоставлять необходимую информацию понятным языком. Задача общественных наблюдателей – обеспечить открытый, объективный и безопасный процесс общероссийского голосования».

Предполагается на каждом участке до четырёх общественных наблюдателей. Сопровождать членов избирательных комиссий они будут и при голосовании на дому. У каждого наблюдателя при себе имеется направление, действительное при предъявлении удостоверения личности. Вне зависимости от формы голосования все общественники имеют при себе средства индивидуальной защиты для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Более того, с 25 июня по 1 июля 2020 года в прокуратуре области в круглосуточном режиме организован ежедневный прием обращений по телефону горячей линии 8-916-211-16-05. Здесь примут сообщения о нарушениях избирательных прав и иных фактах несоблюдения закона в период проведения голосования. Также можно воспользоваться другими средствами связи, в том числе путем подачи электронного обращения через Интернет-приёмную официального сайта прокуратуры области или через портал Госуслуг.