« Назад

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В МФЦ

В филиале ОБГУ «МФЦ» п. Смидович прошел психологический тренинг для специалистов, работающих на приеме и обработке документов, непосредственно общающихся с заявителями. Цель мероприятия – определение психологического климата в коллективе, выявление проблемных вопросов в этой сфере, освоение механизмов выхода из конфликтных ситуаций и достижение позитивного настроя.

На первом выездном тренинге «В ладу с собой» были даны психологические основы и практические рекомендации установления душевного спокойствия, саморегуляции при стрессовых ситуациях и прогноза благоприятных перспектив как в трудовой деятельности, так и в личной жизни.

Встреча прошла на доверительной и приятной ноте при обоюдном общении. Было предложено сделать такие мероприятия регулярными, где можно было прорабатывать уже не общие темы, а отдельные аспекты психологического саморазвития. К примеру, поговорить о межличностных отношениях, страхах перед производственной аттестацией, отдаления от личных проблем на работе и другом.

Психологическая служба начала действовать в ОГБУ «МФЦ» с января 2020 года. В связи с пандемией многие запланированные мероприятия были отложены. При благоприятных условиях в ближайшее время аналогичные выездные психологические тренинги пройдут во всех филиалах учреждения.

Справка: С 1986 года деятельность психологической службы на предприятиях начинает регламентироваться Положением «О службе социального развития», которым практическим психологам выделяют три аспекта трудовой деятельности: психологического отбора кандидатов на трудоустройство; психологического сопровождения персонала; психологической оценки сотрудников предприятия.

Психологическая служба была введена в деятельность организаций не так давно, но уже показала свою необходимость в трудовой деятельности. Штатный психолог не только следит за жизнедеятельностью предприятия, но и учитывает факторы, влияющие на трудовую активность работников, и стремится снизить их негативное воздействие и повысить положительное.

Наличие должности психолога говорит о развитом, современном предприятии, ориентированном на введение новшеств, заботе о сотрудниках, ориентации на современные методы работы, адекватном восприятии рынка труда.