« Назад

ПРОФПЕРЕОБУЧЕНИЕ МОЛОДЫХ МАМ

Новую программу бесплатного обучения и повышения квалификации для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также воспитывающих детей дошкольного возраста запустят в этом году в Еврейской автономной области.

Временно исполняющий обязанности губернатора автономии Ростислав Гольдштейн подписал постановление «Об утверждении Плана мероприятий по снижению структурной безработицы и повышению экономической активности населения ЕАО на 2020 – 2025 годы». Ход его реализации взят на контроль в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Особое внимание здесь уделено женщинам, воспитывающим малолетних детей и находящимся в декретном отпуске. На их переподготовку выделено 220 мест (в течение пяти лет). Средства также предусмотрены для организации конкурса «мама-предприниматель», победительница которого получит грант на создание собственного дела.

В Минтруде полагают, что такие женщины, в первую очередь будут заинтересованы в повышении квалификации, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке труда по возвращению из декрета. Тем, кто воспитывает дошкольников и не трудоустроен, интересней может быть получение новой профессии с нуля. Будет оказана поддержка и желающим стать самозанятыми предпринимателями.